Ухудшение состояния при раке легких

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович!
У мамы по результатам КТ и бронхоскопии рак лёгких 4 ст (аденокарцинома бронха).
Мучительно ожидает консилиум врачей - прошел почти месяц после постановки диагноза.
Значительно усились боли в области спины (между лопаток и справа напротив опухоли), боли в груди справа, жжение в груди, стало не хватать воздуха, боль в боку справа. То есть боли в обширной области. Проявилась ассиметрия тела - немного опустилось правое плечо. Обезболивающие принимает, увеличивает дозу.
У меня ощущение, что дело совсем худо. Подскажите, пожалуйста, причина такого ухудшения сильного - появление метастазов в костях (их не было на КТ полтора месяца назад) или развитие воспаления? Терапевт все симптомы игнорирует, а вдруг развился отек лёгкого или пневмония? Подскажите, пожалуйста, стоит ли срочно что-то сделать илии можно ждать консилиума?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 апреля 2024 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-11 13:19
Здравствуйте! Это не воспаление, а прогрессирует основное заболевание. Аденокарцинома забирает все на себя, это приводит к голоданию всех других тканей. Сделан ли рентген свежий? Решены ли все юридические моменты?
Евгения 2024-04-11 17:54
Спасибо за ответ. Не поняла про юридические вопросы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-12 06:46
Резервы организма заканчиваются. Времени на решение вопросов наследства и собственности остаётся немного. Нужен нотариус.
-2
Евгения 2024-05-03 21:15
Прокомментирую больше для других пользователей сайта:
Дело вообще не в резерве организма. Дело было исключительно в накопившейся жидкости в легком.
Лучше обращаться к реальным врачам и получать лечение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-04 06:38
Соглашусь. Но даже рентгена не было представлено.