Удары по голове и тревожность

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: F43.2; F45.3
Здравствуйте, ситуация заключается в следующем.

С детства, я достаточно тревожный человек. Конечно, на это повлияли куча внешних факторов. С детства почему-то меня преследует тремор при тонком управлении предметами. (Ложками, спицами и прочим).
Некоторое время получал лечение у психиатра с диагнозом F43.22. Принимал СИОЗС.

Но я вспомнил, что в детстве получал сильные удары по голове:
1) Удар качелей года в 4-5 в затылочную часть головы.
2) Падение затылком об лёд в лет 11.
Конечно, рентген головы ничего не показал.

Вопрос - могли ли удары по голове быть косвенной причиной проблем с тревогой? Не главной, но одной из причин? Стоит ли проконсультироваться с невропатологом в амбулаторных условиях?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 февраля 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-27 06:53
Здравствуйте.

Травмы головы не могли повлиять на тревогу. В неврологии тревога характерна для расстройства функции вегетативной нервной системы (ВСД). Также бывает тревога при снижении кровоснабжения мозга, но при этом тревога обычно сопровождается головной болью, или головокружением, или неясностью в голове.

При тревоге, которая возникает из-за ВСД помогают успокоительные препараты и антидепрессанты, для назначения можно обратиться к психотерапевту.