Удалять зуб или лечить

Спрашивает: Александра К.
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня хронический гранулирующий периодонтит верхней двойки. На клкт видно что разрушение внутренних тканей дошло до кортикальной пластинки. И при закладывании в канал зуба метапасту, первые дни болит твердое нёбо в одном месте. Недели 1,5 припухлость сохраняется и боль на нёбе, потом спадает. Через месяц опять заложили метапасту и опять боль в нёбе появляется. Пол года назад перед карантином так же пытались лечить этот зуб, 3 раза метапасту закладывали, и нёбо так же реагировал. Стоит ли пытаться вылечить этот зуб или удалять? Если удалять, то придётся ли какие то манипуляции делать дополнительно, для вычищения воспаления? Восстановится ли кортикальная пластинка после удаления зуба? На фото обведу место, где нёбо припухает и болит какое то время после метапасту.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-24 12:56
Зачем Вы постоянно создаете новые вопросы. Пишите в одной ленте.

"Стоит ли пытаться вылечить этот зуб или удалять? " - Да, стоит пытаться сохранить зуб. Не стоит торопиться удалять зуб. Можно еще провести зубосохраняющую операцию, т. е. резекцию верхушки корня.

"Если удалять, то придётся ли какие то манипуляции делать дополнительно, для вычищения воспаления? " - Да.

"Восстановится ли кортикальная пластинка после удаления зуба? " - Да.

Может быть Вы все таки пришлете образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Александра К. 2020-10-24 15:47
Извините, что создала несколько вопросов. Долго не было ответа, решила что уже не будет ответа на прошлый вопрос.