Удаление щитавидной железы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, вчера дочке, 34 года назначили полное удаление щитавидной железы. Сначала заметили легкую припухлость справа снизу на шее. Она пошла удалять зуб и сделала Узи шеи - сказали 2 кисты 3*2 см и в 2 раза меньше. Пошли в платную клинику, где назначили пункцию и повторное узи, которое показало, что это уже не кисты, а узлы. Вчера там же были у эндокринолога.

Диагноз - Многоузловой токсический зоб 2 ст, узлы обеих долей, тиреотоксикоз средней степени тяжести субкомпенсированный.
В правой доле узел 66*40*50 мм, в левой 52*27*38 мм. По данным цитологического исследования коллоидный узел. Bethesda II. ТТГ - 0.005 мкМЕ/мл.

Кровь:
Т4 свободный - 2.03 нг/дл (норм значения 0.80 - 2.10)
ТТГ 0.005-- мкМЕ/мл (норм значения 0.27-4.2)
Кальцитонин 3.3 пг/мл (норм значения <14)
АТ-ТПО 9.59 МЕ/мл (норм значения 0 - 34)

Из симптомов - тремор рук, частое сердцебиение, панические атаки, неустойчивое психоэмоциональное состояние. Думали невроз.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли есть показания к полному удалению щитавидной железы? Или есть малоинвазимные варианты?
Страшно становиться гармонозависимой всю жизнь. Просто странно, что первый раз узмсика сказала совсем другое.
Буду рада любой консультации!
С уважением, Светлана.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 января 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-04 19:20
Здравствуйте, Светлана.

Формально, в такой ситуации показано прежде всего медикаментозное лечение. По результатам пункционной биопсии узловые образования имеют доброкачественную природу, риска онкологии нет. Тиреотоксикоз же практически всегда первоначально лечится медикаментозно, операция проводится лишь в случае неэффективности таблетированных препаратов. Поэтому лично я начинала бы с приёма таблетированных препаратов и контроля уровня гормонов на этом фоне.

Вероятнее всего, доктор рекомендует Вам операцию из-за крупных размеров узловых образований. Также доктор может подозревать, что узловые образования являются гормонально активными.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-01-04 20:28
Спасибо вам огромное за ответ! Теперь даже не знаю, что делать. Врач настоял на удалении, не хочется быть зависимой от таблеток. Поэтому сомневаюсь. Вроде же есть малоинвазивные методы, откачка жидкости из узлов? И медикаментозная терапия. Отрезать всегда можно. Просто в Краснодаре не нашли такой услуги, хотя она существует.
Вы думаете стоит еще обратиться к другому врачу? Не хочется наговаривать, но клиника платная, как бы это не было выкачивание денег.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-04 20:30
Дело не только в узловых образованиях. Проблема в сочетании крупных узловых образований и тиреотоксикоза. Поэтому рекомендация по хирургическому лечению отчасти имеет под собой основания.
А получить альтернативное мнение всегда полезно.
Светлана 2020-01-04 20:32
Спасибо вам огромное! Попробуем обратиться к другому врачу дополнительно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-04 20:34
Пожалуйста, здоровья Вам и дочери.