Удаление приногтевой бородавки

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! У моего пятилетнего сына крупная бородавка на пальце, впритык к ногтю, обратились к дерматологу, она посоветовала солкодерм, прижигали дома, не помогло, только пожелтела и все. Обратились в другой центр для удаления лазером, хирург отказался удалять, так как велик риск задеть ноготь и он не будет расти, выписал димексид, прижигать в течение двух недель каждый день дома. Не помогло, только кожу вокруг сожгли. Посоветуйте, что же все-таки делать с ней? Сын ее постоянно ковыряет, да и заразно все-таки
Теги: как удалить приногтевую бородавку, приногтевые бородавки фото, приногтевая бородавка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 апреля 2014 года

3 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-15 04:31
Здравствуйте. Наиболее оптимальный способ в вашем случае- жидкий азот. Где-нибудь им у вас удаляют? Хотя и солкодерм сам по себе тоже очень хорош, просто им нужно уметь пользоваться. Апликации надо проводить в течении определенного времени, а появление желтизны это для визуализации. Наносите несколько раз раствор трубочкой до полного впитывания его в бородавку. Затем имеющейся пластиковой палочкой тупым концом круговыми движениями как бы раздавливаете бородавку. Сшелущивающуюся кожу удаляете ваткой, в образующуюся лунку вновь наносите раствор. Вся процедура должна занимать не менее 20-30 минут. После всего проведенного сформируется струп-корка, которую дней через 10 можно удалять той же пластиковой палочкой, но уже заостренным концом, предварительно конечно размягчить раствором. Примерно так это делается
Диана73 2020-12-08 03:44
Скажите, пожалуйста, а как правильно пользоваться ляписным карандашом? Когда бородавка почернела, надо или нет раз в неделю снимать ороговевший слой пемзой или нет. Она должна сама отвалиться?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-16 10:44
Преппраты используйте согласно инструкции.
Если бородавка почернела - чистить нужно накожницами, в ряде случаев отпадает сама.