Удаление пингевекулы при помощи лазера

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, опасно ли лазерное удаление пингвекулы? Беспокоит её наличие уже лет 5, часто воспаляется и вокруг неё много красных сосудов, выглядит очень неэстетично, при том что мне всего 29, а белки глаз выглядят очень болезненно из за её наличия. Хотелось бы решить этот вопрос радикально, капельки мне врачи назначали, они снимают покраснение, но сама пингвекула все равно заметна, расположена близко к роговице глаза практически 1-2 мм до неё, доставляет косметический дискомфорт, но переживаю что удаление может быть опасно. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, удаляйте ее. Осложнений после операции практически не бывает. Заживает все быстро и хорошо.
Иногда случаются рецидивы. По какой причине они могут быть пока не изучено. Но это не всегда бывает, не у всех. Но предупредить я вас должна.