Удаление миндалин, прививка на фоне РА

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, панкреатит, тонзиллит
Здравствуйте, не пойму как быть. Есть тонзиллит. ЛОР настаивает на удалении миндалин, давно. Плюс есть пиелонефрит.
Сейчас после КОВИД (не знаю на сколько связь есть) начались суставные летучие боли, преимущественно симметричные (без отёков, отриц РФ (8 пр норме до 15) , отриц АЦЦП, АНФ). СОЭ, лейкоциты, с-реактивный белок- норма.
Ревматолог к которому я обратилась не исключил серонегативный РА, при этом говорит что необходимо удалить миндалины если есть показания.
Я спросила, а если все-таки серонегативный РА, удаление миндалин не спровоцирует активное течение болезни? На что ревматолог ответил, что никто этого не знает.
Сейчас намного легче на питании без провоспалительных продуктах.
И плюс ещё прививку от КОВИД в феврале делать надо по идее, опять болеть желания нет. Но прививка тоже некое вмешательство в иммунитет. При аутоимунных процессах в каком порядке делать то это всё?
Вот думаю, возможно иммунологический анализ позволит понят, откуда тянуть нить этого клубка болезней. Только вот какой именно?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 января 2022 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2022-01-02 02:09
Здравствуйте.
1. Порядок вакцинации при аутоиммунном заболевании- на фоне фармакологического контроля аутоиммуной болезни и отсутствия выражености лабораторной активности болезни.
2. Для начала нужно делать скрининговое иммунологическое обследование гуморального и клеточного звена иммунитета.
Всего доброго.