Удалена щитовидка. Дозировка эутирокса и ТТГ

Спрашивает: Igor
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Удалена щитовидка.
Здравствуйте, Сделали операцию по удалению всей щитовидки. Долго с врачами настраивали дозировку, в итоге пришли к дозировке эутирокса 130 мкг. Приходится постоянно ломать таблетки. 120 мкг + четвертинка от 25.
1 вопрос: можно ли оставшиеся обломки от таблетки 25 мкг (эутирокс) оставлять на следующие дни? Или их нужно выкидывать. А на следующий день ломать другую таблетку?
2 вопрос. Мне всю жизнь придется так ломать? Или если я буду вести здоровый образ жизни. То смогу в будущем повысить дозировку хотя бы до 137.5 что бы не ломать постоянно так таблетки.
я знаю что вы ответите. Нужно смотреть на уровнем ТТГ. это все понятно. Я спрашиваю возможно ли такое, что в будущем я чуть чуть подниму дозировку. И ттг все еще будет находится в норме. (если я сделаю это сейчас, то ТТГ начинает опускаться.)
муж. 34 года.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-22 23:34
Здравствуйте, Igor.
  1. Да, можно.
  2. Потребность организма в гормонах щитовидной железы изменяется постоянно. Нельзя подобрать дозировку гормона "раз и навсегда". В будущем она может как повыситься, так и снизиться. "Здоровый образ жизни" прямого влияния на это не оказывает.
С уважением, Надежда Сергеевна.