Участия стул до 4- раз за утро

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, две недели назад участился стул до 3-4 раз за утро с интервалом 15-60 минут. Цвет светло-коричневый, консистенция чуть жиже нормальной (не "колбаской" а просто кучкой) как и всегда ранее. Частые выделения газов и урчание в животе. Два месяца назад была операция по удалению геморроя. Антибиотики пил 1.5 месяца назад с линексом. Больше никаких лекарств влияющих на ЖКТ не принимал.
Какие нужно сдать анализы перед походом к гастроэнтерологу и что это может быть? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-03 05:57
Здравствуйте, Михаил! Это может быть нарушение флоры кишечника, нарушение моторики и другие проблемы. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.