У ребенка пятна не проходят, только разрастаются

Спрашивает: Кристина Алексеевна Юрченко
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка появилось одно пятнышко возле шеи, цвет пятна красно с коричневым, со временем пятен стало больше, махала мазью латикор, пропали, перестала мазать опять появились, что это может быть?
Добавлен: 5 января 2021 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-06 01:11
Здравствуйте, Кристина!

Может быть - разноцветный (отрубевидный) лишай!

Не опасно! Не заразно!

Сделайте, пожалуйста, пробу Бальзера: смажьте одно - два пятна и окружающую кожу 5% йодом, и оцените результат через 5минут, сделайте фото!

Проведите пробу, если у ребёнка нет аллергии на йод.
Кристина Алексеевна Юрченко 2021-01-06 09:27
Сделала как вы говорили, пятно которое больше, это я махала пятнышко, а то что меньше махала чистую кожу, а чем мне его лечить, а то пятен становится больше
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-07 19:01
Разноцветный = отрубевидный лишай.

Используйте:

Шампунь с кетоконазолом (низорал или аналоги) - как гель для душа, выдерживать на коже 5 мин - - - ежедневно до 7 дней

Крем клотримазол - - - на пятна 2 раза в день до 10 дней

Х б белье и одежда! Одевайтесь по погоде, чтобы избегать повышенной потливости!!!

Обследуйтесь у педиатра обязательно!
Кристина Алексеевна Юрченко 2021-01-07 19:25
Спасибо вам большое