У ребенка повышены эритроциты

Спрашивает: Tatyana
Пол: Мужской
Возраст: 3 года и 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Борисовна. Скажите пожалуйста, в январе 2021 года сдавали общий анализ крови у ребенка по возрасту(исполнилось 3 года), в анализе были повышены эритроциты, показатель 5,18, через 10 месяцев (в октябре 2021 года) сдавали кровь после 3 недель болезни ОРЗ, снова эритроциты повышены до 5,25. Есть ли повод для беспокойства, что такой долгий период эритроциты не приходят в норму? И нужны ли нам в данном случае дополнительные анализы? Наш участковый педиатр говорит, что это не страшно, но я волнуюсь ????
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 октября 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-20 14:54
Добрый день.
Чаще всего это говорит о том, что ребенок недостаточно пьет жидкости и у него повышенная активность.
Tatyana 2021-10-20 16:34
Спасибо большое за ответ, в принципе, жидкости(а именно воду) он пьёт достаточно хорошо и много, ну и активность конечно есть как и у большинства детей) Вы считаете, что при таких показателях не нужно ничего предпринимать? Скажите пожалуйста ????
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-20 21:10
Нет, обращаться к гематологу нет необходимости.
Tatyana 2021-10-20 21:26
Очень Вам благодарна!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-21 10:25
Всего доброго.