У меня рак кожи? Как определить его на начальной стадии?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, уважаемый доктор! Примерно 3 недели назад у меня на внутренней части бедра на 10 см выше колена появилось оранжевое пятно, скорее всего появилось резко, я его раньше не замечала, хотя эта часть тела на видном месте находится. Оно 1см на 0,5 см. По ощущением не сильно возвышается, совсем немного плотнее чем кожа и немного шершавое, не чешется и никак не беспокоит (на фото справа). Но уже несколько лет есть уплотнение в 2 см от нового пятна (Слева на фото), размером 0,5 на 0,5 см, просто пятно чуть темнее и на ощупь плотнее, чем кожа. Даже не знаю, как появилось, оно никак не беспокоит. Пробовала новое пятно мазать салициловой кислотой - не помогло. У меня был несколько лет назад сезонный розовый лишай от сниженного иммунитета, очень похож на то, что вылезло сейчас. Но он был всегда на туловище, как правило по несколько высыпаний, немного зудел и проходил от салициловой кислоты (я лишай именно салициловой кислотой по совету врача и вылечила).
Кожа проблемная (угревые высыпания при нормальных гормонах), с желтым оттенком, не белая. От любых высыпаний остаются следы. В 2018 году первый раз в жизни была на море (на Юге России), очень много загорала и сильно, без защиты от солнца, но на кожу внешне это повлияло очень хорошо, не сгораю. Первый раз за 16 лет целых полгода я была без изъянов, следов от прыщей.
Может ли быть у меня базалиома или другой рак кожи? Визуально, судя по информации из Интернета, похоже. Также как похоже и на всякие другие кожные недуги. Но я страдаю канцерофобией, везде мерещится рак (в семье дед умер в 70 лет от рака печени, мама в 59 лет от рака яичников, в 2011 г при беременности обнаружили онкоопасные штаммы впч, год назад их уже не было в анализах). Когда начинать беспокоиться и обследоваться? Сколько можно еще подождать, чтобы не затянуть лечение? Кроме того, что это пятно просто есть, ни оно, ни что-то другое меня никак не беспокоит.
Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 21 марта 2019 года

3 ответа

Добрый день. Это точно не базалиома и нк онкологическое заболевание. Не переживайте. Вам следует обратиться к дерматологу.
Анна 2019-03-23 19:56
Юлия Владимировна, я Вам очень благодарна за ответ! Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.