У малышки пятна разные, с новой силой распространились, новые очаги

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, прошу вас помочь. Дочке две недели назад сделали первую прививку. (в 4,5 месяца так как был высокий биллирубин, когда он пришел в норму слелали) на 3 день появились на животе(бока) и спине белые пятна, по контуру кожа отслаивалась. Вся спина была в сухости и шелушениях. Сделали укол супрастин, мазала просто увлажняющими. Немного полегчало. Через пару дней с новой силой пошли пятна красные по всему телу, плечи, руки, живот, бока, спина, ноги. И все пятна разные. Приложу фото. Обратите внимание что пятна разные. Почему? Пожалуйста дайте разъяснение, лечение, диагноз. Была у врача очно сказали атопический дерматит(до этого проявлений аллергии не было я ела все) прописали гормональную мазь дермовейт 1 раз в день, сироп от аллергии тадес. И все. Я не вижу изменений. Но и переживаю вдруг это что то другое. Внутреннее а мы погасим симптомы и опять с новой силой все заново начнется.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-29 07:09
Дермовейт относится к сверхсильным гормональным мазям и разрешен к применению с 1 года.

По высыпаниям можно предполагать токсико-аллергическую реакцию, но не видя ребенка, я бы не стал давать рекомендации по лечению.
Марина 2018-11-29 07:54
Но вот такие у нас врачи. Только это назначено было лечение.4ый день мажу. Краснота немного согла, остались белые пятна на всем теле и сильные шелушения рядом с пятнами, вокруг них. Но ножка так и осталась как на фото. Пожалуйста посоветуйте, что делать заочно. Прекратить мазать и просто увлажнять? Не повторится ли снова как в прошлый раз?. пройдут ли белые пятна и шелушения? Это случилось изза прививки да? Но я на диете сейчас. Боюсь что ребенок останется теперь аллергиком(чего не было до прививки. Проконсультируйте заочно(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-29 13:24
Будет ребенок аллергиком или нет, зависит не от прививки. Склонность к аллергическим реакциям закладывается в генах.

Случилось это из-за прививки или чего-то другого однозначно сказать не могу, но прививка "под подозрением".

Высыпания должны пройти полностью.

Я бы порекомендовал сейчас использовать только увлажняющие средства. Если возникнет рецидив, то дело не в прививке. Надо будет искать другую причину.
Марина 2018-11-29 14:12
Большое спасибо Доктор!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-29 16:43
Пожалуйста, здоровья Вам.