Тяжело думать, делать что-то

Спрашивает: Семен
Пол: Мужской
Возраст: Что за расстройство психики?
После продолжительной тяжелой жизненной ситуации (может быть все началось с детства, а дальше прогрессировало, насколько я знаю, у нас в семье не было ни дня без ругани и мордобоя, думаю это как один из факторов теперешнего состояния), я стал жить в своем выдуманном мире, целыми днями лежу на кровати, не могу ничем заняться. Умственная работа - программирование, учеба (учусь в колледже, хотя учусь это громко сказано) невозможны, даже этот текст писать трудно, я перечитываю его уже 6 раз, постоянно исправляя. Поскольку, когда я начинаю заниматься этими вещами (учеба, программирование) в голове появляется какая то пустота (трудно объяснить), будто способность мыслить блокируется, начинает болеть и кружиться голова, иногда плывет зрение, все как во сне или в видео-игре. Дома именно так, в колледже ситуация гораздо хуже, все симптомы усиливаются в несколько раз. Не понимаю, что мне говорят другие люди, переспрашиваю по несколько раз, причем я все отлично слышу, не понимаю именно, что от меня хотят. (даже, если со мной просто приветствуются, мне тяжело понять это с первого раза).
Физическая работа - попробовал помощником автомеханика и водителем, думал тут чисто механически запомню, что делать, но нет. Пример: мне несколько раз показывали как установить колесо, было всего 2 машины, соответственно 8 колес, показывали 3 раза, я ничего так и не запомнил, даже видео посмотрел все-равно стоял, тупил, совершал одинаковые ошибки из раза в раз.
При этом такое состояние всегда, когда я не в своем мире.
Как только я туда "вхожу", все проблемы уходят. Но при этом радости я не испытываю, просто безразличие, но оно лучше, чем постоянные боли и головокружения.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-24 19:05
Здравствуйте, Семен.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.