Твердый прыщик на руке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Аллергетик, экзематоид.
Здравствуйте, три месяца назад появился небольшой прыщик на руке, начал расти, иногда чешется, болевых синдромов нет, твердый внутри. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-01 09:15
Здравствуйте Татьяна

Это может быть лимфоцитома.

Для лечения можно использовать мазь Дермовейт 2 раза в день на 10-14 дней.

При отсутствии эффекта от лечения - очная консультация дерматолога для исключения новообразования кожи.
Татьяна 2019-04-01 09:28
А на дерматофиброму не похоже?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-01 10:19
Может быть дерматофиброма, но для нее не характерен зуд.
Татьяна 2019-04-06 18:20
Сам прыщик не чешется, чешется кожа вокруг, иногда. Но опять же у меня аллергия и экзематоид(только ноги, если понервничаю), но на руках не было ни чего.
Татьяна 2019-04-06 18:21
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-06 21:26
В центре имеется корочка, поэтому это не дерматофиброма.

Еще это может быть кератоакантома.

С этим образованием Вам необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.

С помощью дерматоскопии можно поставить более точный диагноз.
Татьяна 2019-04-07 09:00
Михаил Викторович, это не смертельно? Он кстати начал уменьшаться в размерах.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-07 09:32
Нет, это не смертельно.