Твёрдые шарикообразные образования на ногах жёлто-коричневого оттенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Прошу Вас помочь с моим вопросом. Очень давно на двух голенях появились одинаковые образования похожие на твёрдые прыщи, на одной ноге был укус насекомого, на другой царапинка от бритвы. Затем они покраснели, стали похожи на прыщи, немного увеличились в размерахв течение долгого времени и затвердели. В спокойном состоянии они жёлтого, жёлто-коричневого оттенка, при надавливании становятся розово-коричневыми. Ощущаются как шарики, при случайном повреждении просто идёт кровь. Они гладкие, не болят, не чешутся, при сильном надавливании еле еле ноют, ощущаются как синяки которые практически прошли. Если давить ногтем или иголкой, появляется ямка и образования как будто чуть сдуваются, но затем снова преобретают изначальную круглую форму.

После использования компрессов и мазей, таких как ихтиоловая и иже с ней эти образования становятся мягче, размер не уменьшается, а по прошествии небольшого времени снова затвердевают. Подскажите, что это может быть и возможно ли такие образования удалить/вылечить?

Прилагаю фото, в данном случае слегка повреждена кожа из-за бритвы, в обычном состоянии это гладкие шарики.
Заранее благодарю за помощь! ????
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-12 12:15
Добрый день, по снимку - дерматофибромы. Заключение необходимо подтвердить в плановом порядке в клинике. При вашем желании - их могут удалить.