Тубоотит, аденоиды

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года 9 месяцев
Здравствуйте, Дочь, 2015 г. р. Ребенок не так часто болеет, раз в год. Дет. Сад посещает с 1.9.
В феврале 2018 г. на приеме у лора поставлен диагноз аденоидит 2-3 степени, отит среднего уха.
Было назначено медикаментозное и физио лечение. На протяжении двух месяцев продолжалось лечение, каждые две недели медикаменты менялись. После лечения в апреле 2018г. на приеме врач снял диагноз отит среднего уха, рекомендовано плановая операция на аденоиды (мы категорически были против). Прием в октябре 18 г. аденоиды 2 степени, никакого дальнейшего лечения, просто наблюдение. В январе 2019 г. дочь сильно болела (такое впервые). Температура 40 держалась на протяжении 4 дней, без насморка. Горло красное и кашель. Лечение было назначено педиатром. Прием лора: 23.03.2019 г. аденоиды в 2 степени, эксудативный отит. Лечение: флюдитек 2% 10 дней 2р/д; ингаляции с флуимуцил 10 дней; капли дезринит 10 дней 1 р/д; капли в уши отипакс 3 р/д 10 дней, рекомендована консультация сурдолога.30.03.19 г. прием у сурдолога, результаты аудиометрии прикладываю.02.04.19 снова прием сурдолога, результаты тимпанометрии прикладываю. Сурдолог рекомендует: капли синупрет 20 кап 2р/д 10 дней; капли в уши отофа 3-4 капли 3 р/д 7 дней; сухое тепло на уши, пневмомассаж барабанных перепонок. В этот же день снова прием у лора: диагноз тубоотит. Рекомендации закончить назначенное лечение и плановое оперирование: шунтирование барабанных перепонок и удаление аденоидов.
Дочь не жаловалась все это время на боль в ушах, уровень слуха у нее не снижен.
Лор проводил осмотр каждый раз с помощью эндоскопа.
Наши обращения в лору, что в октябре 2018г, что в марте 2019г. связаны лишь с проверкой состояния аденоидов.
Очень прошу Ваших рекомендаций и мнения по поводу оперативного вмешательства, действительно невозможно никак вылечиться? Возможно лечение не совсем эффективное или может оно нам не подходит?
Категория: Лор
Добавлен: 5 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Екатерина. Единственное доказанное лечение аденоидита при наличии жидкости в среднем ухе- назальные кортикостероиды на ночь в нос минимум 2 месяца с дальнейшей контрольной тимпанометрией. Растите здоровыми.