Ттг повышен на ранних сроках

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, панкреатит, пустое турецкое седло.
Здравствуйте, беременность 7 я неделя.
Ттг 4,9 мкМе/мл, норма лаборатории 0,09-3,7.
Принимала эутирокс 88, показатель контролирую и доза была достаточна для поддержки ттг на низком уровне.
Принимаю дюфастон и повысила эутирокс до 140.
1) Адекватно ли подобрана доза тироксина?
2) отразится ли на ребенке высокий уровень ттг на сегодняшний день?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-23 19:10
Здравствуйте, Ирина.
  1. Абсолютно неадекватно. Пожалуйста, вышлите мне фото консультации врача, где он даёт Вам именно такую рекомендацию.
  2. Потенциально это возможно, но вероятность низкая.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-10-24 11:33
Добрый день, Надежда Сергеевна.
Дозу подобрала сама, основываясь на том, что значение ттг необходимо понизить в два раза.
Опасения связаны с тем, что если добавить 25 мкг к принимаемой мной ранее дозе 88 (периодически принимала 100, 2 р в неделю примерно), то значение ттг снизится, но не в два раза, останется высоким и опасным для ребенка.
Ещё добавлю, что у меня очень большой вес, сбросить не получается, не смотря на ограничения в питании. 100 кг.
Какую дозу Вы бы мне порекомендовали сейчас?
Спасибо за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-25 12:22
С завтрашнего дня переходите на приём Эутирокса в дозировке 100 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.