Ттг повышен (11) после родов
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ---
Здравствуйте, пять месяцев назад родила дочку. Во время беременности чувствовала частое раздражение, как будто не я управляю собой, после родов тоже. Сдала гормон ттг - 11, т4 свободный 0.96. До этого все. Было в норме. У меня у мамы гипотериоз. УЗИ в норме. Пошла к нашему эндокринологу, назначила мне 0.25 эутерокса. Может мне попить йодомарин и сдать контроль? Так не хочется пить гормон. Заранее спасибо! ????
Категория: Эндокринолог

5 ответов
Здравствуйте, Марина.
Повышение уровня ТТГ до таких цифр говорит о том, что Ваша щитовидная железа не справляется со своей работой и не синтезирует достаточной количество гормонов. В такой ситуации нужно принимать недостающие гормоны в таблетированной форме. Что Вам и порекомендовал делать Ваш лечащий врач. Йодомарин – это просто йод, Вашу проблему он не решит никак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Марина 2020-05-07 14:26
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, пить гормон это навсегда или есть вероятность от них отойти?
Об этом можно будет судить по уровню гормонов в динамике. Также можно дополнительно сдать анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ (антитела к щитовидной железе). Если уровень антител будет повышенным, то, вероятнее всего, Эутирокс Вам нужно будет принимать длительно.
2020-05-28 05:54
Марина Надежда Сергеевна, здравствуйте! При сдаче первый раз ттг был 11.72, при сдаче через две недели без приема таблеток стал 10.3, антитела 530. Значительно ли уменьшилась цифра или это совмем незначительно? Всё-таки надеюсь уйти от таблеток ????принимаю эутирокс 25 мг. Две недели. Хотелось спросить, за сколько времени до еды правильно его принимать?
Здравствуйте.