ТТГ и Т4 св на нижней границе нормы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
3 года на эутироксе, дозировку корректировали по анализам, во время беременности ттг был в пределах 2,3-2,7 (норма лаборатории 0,4-4,0), т3св и т4св так же в норме. Последняя дозировка эутирокса была 87,5, до беременности 62,5. Родила 5 месяцев назад, снизила дозировку до 75мг. Самочувствие ухудшилось, упадок сил, похудеть не получается, хотя на ПП, из физ нагрузок гуляние с ребёнком, чем-то заниматься не могу, нет сил, сильное потоотделение, быстрая утомляемость, как будто ком в горле. Недавно пересдала анализы Т3св 5.35 (норма лаб 2.8-6.5), Т4св 11.6 (норма лаб 11.5-22.7), ТТГ 0.44 (норма лаб 0.4-4.0). Щитовидка уменьшена, узлов нет. Как правильно скорректировать дозировку, чтобы улучшить самочувствие? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июня 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-17 23:30
Здравствуйте, Виктория.
С уровнем гормонов щитовидной железы Ваши жалобы не связаны, поскольку уровень гормонов щитовидной железы у Вас сейчас в норме. По поводу Ваших жалоб начните с консультации семейного врача (терапевта).
Что касается результатов анализов, то уровни ТТГ и Т4 свободного друг другу не соответствуют. Продолжайте приём Эутирокса в дозировке 75 мкг, добавьте к лечению витамин Д в дозировке 5000 МЕ в сутки и селен в дозировке 75 мкг в сутки и повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2,5-3 недели.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2021-06-18 08:19
Обязательно воспользуюсь вашим советом! Спасибо большое! Хорошего дня!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-18 08:52
Рада была помочь, здоровья Вам!