Ттг и т4 норма
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Здравствуйте планирую беременность, эндокринолог назначил анализы ттг и т4 общий, не могли бы вы сказать норма это или нет? Ттг результат 3.10 т4- 11.4 в прошлый раз ттг был 3.15 сказали что для беременности это очень много, как сейчас мне быть? Заранее большое спасибо!
Категория: Эндокринолог
4 ответа
Здравствуйте, Юлия.
Прежде всего, укажите нормы всех анализов в Вашей лаборатории.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
В таком случае, Вам действительно необходимо корректировать уровень ТТГ -- при планировании беременности он не должен превышать 2,5.
Я рекомендовала бы Вам начать приём Эутирокса (либо Л-тироксина) в дозировке 25 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.