ТТГ и бесплодие

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Дискинезия ж/в путей, гастрит, беспоодие
Здравствуйте, У меня ТТГ было 8,6 после отмены эутирокса в связи с тем, что после неудачного ЭКО ТТГ был практически на нуле. Сейчас пью эутирокс 37,5 натощак утром. ТТГ через месяц 4,1. Еще пью дексаметазон по 1/4 таблетки 1 раз в неделю. Ранее до ЭКО и до приема эутирокса ТТГ был 3,4-4. Может быть, что на фоне лечение гинекологических болезней мне испортили щитовидку? Или проблемы с щитовидной были изначально? Детей у меня нет, лечу эндометриоз. Есть ли шансы на беременность и вынашивание ребенка при ТТГ 4?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 20:36
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Может быть, что на фоне лечение гинекологических болезней мне испортили щитовидку? Или проблемы с щитовидной были изначально? " – оба варианта возможны. Гипотиреоз мог быть у Вас изначально, а мог проявиться на фоне стимуляции при ЭКО.
  2. "Есть ли шансы на беременность и вынашивание ребенка при ТТГ 4" – есть, но желательно снизить уровень гормона до 2,5 или меньше.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.