ТТГ - 0,00

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! По результатам УЗИ почти год назад: умеренная тиреомегалия, диффузные изменения щитовидной железы по типу аутоиммунного тиреоидита. Сдала АТ-ТПО -1300, ТТГ - 7,56, Т4 - 1,11 и Т3 - 3,16. На основании данной информации, врач назначила принимать Л-тироксин 1 раз утром в дозе 50мг и контрольная сдача ТТГ через 3 мес. Прошло 3 мес, сдала ТТГ = 0,00. Для информации: возраст 19 лет, рост 170, вес 78. Подскажите пожалуйста, что делать, принимать ли лекарство дальше или нет? Попасть очно к врачу в ближайшее время возможности нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-11 16:49
Здравствуйте, Анастасия.
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 25 мкг и в ближайшие дни обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2022-07-11 16:57
Спасибо!