ТТГ 0,6 перед Эко снижение дозы эутирокса
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в сентябре 2019 верещали долю щитовидки, по гистологии псевдоузел. С января по настоящее время принимала эутирокс в дозе 75мг, сейчас ттг 0,6; в июле планирую протокол эко, неделю назад снизила дозу до 50 Мг и записалась на анализы? Разумно снизить дозу?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Елена.
Несколько не поняла суть вопроса. Вы неделю назад самовольно снизили дозировку гормона до 50 мкг, а сейчас хотите сдать анализы повторно? Нет, смысла в этом нет совершенно. Не нужно было и снижать дозировку препарата (при вступлении в протокол ЭКО уровень ТТГ обычно растёт), и записываться на анализы так рано (за неделю-две уровень ТТГ не успеет адекватно отреагировать на изменение дозировки гормона). На будущее, корректировать схему гормонального лечения может только Ваш врач, но не Вы самостоятельно. Особенно, если Вы планируете беременность.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-07-05 21:23
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. К врачу в условиях пандемии не рискнула записываться:) у меня планируется крио протокол. На 50 мг я самостоятельно ушла 2 недели назад с ТТГ 0,6. Стоит ли перед протоколом опять вернуться на 75 или уже продолжить с 50, но контролировать ТТГ и повысить дозу до 75 в случае успеха?
Елена, единственно верный ответ на Ваш вопрос – обратиться к своему репродуктологу / эндокринологу и обсудить эти вопросы с ним. Не существует единственно верной схемы лечения в Вашем случае, особенно учитывая самовольное изменение дозировки гормона. Я не могу знать, какую схему посчитает оптимальной Ваш врач, а наблюдаться во время беременности Вы будете именно у него, не у меня.
Пандемия не является препятствием для записи на консультацию. В Киеве все поликлиники и частные клиники давно работают в обычном режиме. Не думаю, что ситуация в Москве принципиально отличается. Более того, Вы всегда можете связаться со своим врачом по телефону или через мэссенджер.