Ттг 0,2 мкМЕ/мл это опасно при беременности 1 триместр

Спрашивает: Елена Ульянова
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
мне 40 лет, детей нет, беременностей до ЭКО не было(эндокринный фактор). Сделали 3 попытки ЭКО, на последней беременность наступила, но замерла на 7 неделе. ТТГ- 0,2 мкМЕ/мл, нормы: 0,35 - 4,94 (делала в 9 недель). Из гормональных была поддержка 600 мг утрожестана и 2 мг дивигеля всю беременность. Я правильно понимаю, что щитовидка усиленно работает и это могло спровоцировать остановку развития беременности. Подскажите пожалуйста мне на будущее на каком сроке беременности или после подсадки эмбрионов нужно контролировать работу щитовидной железы и бывают ли для этого препараты, которые не противопоказаны для беременных. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-25 19:05
Здравствуйте, Елена.
Уточните, пожалуйста, срок проведения обследования. Сначала Вы пишете, что "беременность наступила, но замерла на 7 неделе". а потом, что анализы "делала в 9 недель". Вы сдавали кровь при беременности или после её завершения?
Далее, контролировали ли Вы уровень Т4 свободного параллельно с ТТГ? Принимали ли препараты йода?
И что значит "беременностей до ЭКО не было(эндокринный фактор) "? Укажите полный диагноз по эндокринологии, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-05-30 23:40
Добрый день,
Полного диагноза по эндокринологии у меня нет информации. В протоколе ЭКО написано первичное женское бесплодие эндокринного генеза. Беременность остановилась на 7 неделе, на 8 неделе это обнаружилось, чистку делали на сроке 9 недель 2 дня. Перед этим в 9 недель сдавала контрольный хгч и ттг. Уровень Т 4свободный я не сдавала. Препараты принимала Фемибион 1 в течение полугода. В эту беременность гормоны щитовидной железы не контролировали. Подскажите пожалуйста мне на будущее на каком сроке беременности или после подсадки эмбрионов нужно контролировать работу щитовидной железы. Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-02 21:36
При нормальном уровне Т4 свободного снижение ТТГ до 0,2 при беременности патологией не является. На будущее, стоит сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный на этапе планирования беременности. В профилактических целях этого абсолютно достаточно. Если Ваш врач посчитает нужным, то назначит ещё один дополнительный контроль в течение первого триместра беременности.