Цитологическое исследование, стоит ли беспокоиться и лечиться?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Болезнь Бехтерева, гипертония, аллергия (в т. ч. медикаментозная) , бронх. Астма, узлы в щитовидке, МКБ, ФКМ, миопия высокой степени, гастрит
Здравствуйте! Сдала мазок на цитологию, ответ таков: NILM Цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки-вагиниту, экзоцервициту и эндоцервициту-умеренному. Реактивные изменения плоского и цилиндрического эпителия.
Врач в связи с этим назначил кучу всего: сначала амоксиклав (от которого у меня была летом жуткая молочница, заменил на юнидокс солютаб) , тиберал, флюкостат, тержинан и триожиналь во влагалище.
Мазок на флору см. Прикрепление.
Мне 49 лет, я аллергик (в т. ч. аллергия на некоторые лекарства и непереносимость некоторых) и у меня сниженный иммунитет, т. к. принимаю пожизненно некоторые лекарства от аутоиммунного заболевания суставов. В анамнезе 4 гистероскопии (полипы эндометрия).
Вопрос: насколько результат анализа страшен и стоит ли таким лечением "добивать" организм, который и так перенасыщен кучей постоянных лекарств? Или просто для начала пересдать мазок?
Очень жду вашего ответа.
Заранее благодарю.
Мазок на флору см. Прикрепление.
Очень жду вашего ответа.
Заранее благодарю.
6 ответов
Здравствуйте! Конечно, все это связано со сниженным иммунитетом. Учитывая скооько времени прошло и то что вы хоть как то прроечились. Я бы советовала ещё раз переслать мазок. Возможно картина изменилась. А если нет то таких антибиотиков как Тиберал будет достаточно. Нет смысла в приёме юнидокса или амоксиклава. С вагинальными свечами согласна.
Платная консультация
Анна 2018-11-08 11:10
Здравствуйте! Благодарю за ответ, Маргарита Гегамовна.
Хотелось бы уточнить.
Летом лечила амоксиклавом отит и не смотря на прием линекса, заработала жуткую молочницу, которую в августе пролечила флюкостатом и клиндацином. Все симптомы ушли, чувствую себя прекрасно. Врач, которая брала мазок, при осмотре сказала, что всё выглядит здоровым.
Нынешние анализы сдала 18 октября и получила 6 ноября и врач назначила эту кучу лекарств, потому что цитологическим исследованием выявлено воспаление.
Хотелось бы уточнить ваши слова, мне сначала пересдать мазок? Или полечиться всё же тибералом, флюкостатом, тержинаном и триожиналь? И зачем тогда флюкостат? Ради профилактики, чтоб тиберал не вызвал молочницу?
Спасибо.
Хотелось бы уточнить.
Спасибо.
Так как вы принимаете тержинан то флюкостат будет лишним. Еще раз сдайте мазок.
Платная консультация
Анна Благодарю за ответ. Я пока еще не начала ничем лечить, думаю для начала пересдать мазок у другого доктора ЖК.
Анна Вряд ли, поскольку Вы невнимательно прочитали с первого раза мой вопрос и поэтому не поняли его.