Цитолитический тип мазка

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать цитологию. Двое Есст. Родов, последние в 2019г. Прижигание цервицита в 2017г, далее все мазки и цитология в норме. ИППП отсутствуют, на впч сдавала летом все типы отриц. Половой партнер один, предохраняемся презервативами, но 4.12.21 он порвался и приняла эскапел. С 15.12 по 21.12 были месячные, на хгч сдала отриц, 26.12 сдала цитологию (фото 1). Второе фото это предыдущая цитология, по ней была на приеме, сказали все ок, по узи тоже все нормально. Помогите расшифровать свежую цитологию и что мне делать дальше, пересдать ее? Но прочитала что нельзя: Существует цитологический феномен повторяющегося мазка «Koss», когда в повторном мазке, взятого менее, чем через 3 месяца во временном промежутке от предыдущего, часто обнаруживают меньшую степень или полное отсутствие атипических клеток по сравнению с первичным исследованием. В этом случае лучше затребовать препарат на руки из архива лаборатории и проконсультироваться у цитологов лаборатории в другом лечебном учреждении. В общем, прошу пожалуйста помочь, так как все выпало на праздники и ко врачу пока не попасть.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-29 14:04
Здравствуйте. Ничего не делать. Онкологии нет
Платная консультация
Елизавета 2021-12-29 15:58
Здравствуйте, ещё раз. А то что качество не совсем адекватное и отсутствует исследование цилиндрического слоя эндоцервикса, ничего? Или все таки лучше пересдать и когда это сделать? И ещё, мне сказала врач что голые ядра, это воспаление, но лечить не надо. Или поискать другого врача? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-29 18:47
Здравствуйте! Елизавета, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елизавета 2021-12-29 19:12
Хорошо, извините, не знала. Здравствуйте, ещё раз. 1) А то что качество не совсем адекватное и отсутствует исследование цилиндрического слоя эндоцервикса, ничего? 2) Или все таки лучше пересдать и когда это сделать? И ещё, мне сказала врач что голые ядра, это воспаление, но лечить не надо. 3) Или поискать другого врача? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-29 19:20
1. ничего. 2. если Вам так будет спокойнее - через 2-3 месяца. 3. пожалуйста
Платная консультация
Елизавета 2021-12-29 19:55
Благодарю за ответы. И последний вопрос, то есть с такой цитологией (раз все в норме), можно смело ставить спираль? Планирую безгормональную, так как противопоказание к гормонам.