Цистит или?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, такая ситуация: приболели орви (07.07-14.07). Лечились противовирусными и антибиотиком. 15.07. сев на горшок дочка вскочила с криками и болью в промежности. Промыли кипячёной водой. Была беспокойная ночь. А на утро пришлось везти ребенка к геникологу. Обнаружили только немного хлопьев в мочевом, которые вышли по приезду домой. Не покраснения не выделений. Назначили канефрон и пимафуцинум в виде крема. На следующий день все покраснело, моча помутнела, была с хлопьями и запахом. 18.07 сдали мочу. Нашли белок. Педиатр добавила к вышеупомянутым препаратам фурагин. Симптомы ушли, но вернулись через 3-4 дня. 25.07 снова сдали мочу, белка нет, обнаружили бактерии. Педиатр предложила пить антибиотики, мы отказались и настояли на бакпосеве мочи с чувствительностью к антибиотикам. Допили канефрон 10 дн. И фурагин 7дн. Делали ванночки с ромашкой. 27.07 узи почек и мочевого, без патологий. 28.07 сдали на бакпосев результаты будут 2.08. Сегодня снова приступ, только вне горшка. Температуры за все это время не было, выделений тоже. Обратились сегодня в скорую, посоветовали пить курильский чай и делать ванночки. До приезда в приемный покой дала дочке половину ношпы и канефрон. Сказали что я сделала все правило и отправили домой. Хотя дочь продолжала жаловаться. Приехав домой сделали ванночку и приняли нурафен. Скажите пожалуйста каков наш диагноз? Чем облегчить приступы? И каково должно быть лечение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июля 2016 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-29 19:37
Клиника схожа с циститом, но нельзя исключить пиелонефрит. Рекомендую принимать дальше канефрон, пить почечный чай, клюквенный морс. В идеале пройти антибиотикотерапию. Но учитывая, что сдали бактпосев, то по результатам принимать адекватное лечение.
Галина 2016-07-29 19:45
Спасибо вам за столь быстрый ответ. Однако мы делали узи почек в среду и патологий не выявлено. Заметила такие особенности проявления болезни: 1. Симптомы повторяются с периодичностью раз в 3-4 дня. 2. Во время ночного сна или после дневного.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-29 20:03
Рекомендую также сдать анализ крови. В любом случае вам необходима консультация уролога.
Галина 2016-07-29 22:00
Василий Васильевич, сейчас дочка снова корчилась от боли и плакала. Помочилась и успокоилась. Но моча имеет резкий аммиачный запах и в ней плавают тоненькие белые ниточки. Может это поможет уточнить диагноз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-02 15:08
Здравствуйте, Галина. Извините за задержку - Василий Васильевич как-то выпустил Ваш вопрос из виду. При всем уважении, нужно к урологу - согласна с коллегой