Цистерны задней черепной ямки выражены недостаточно

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты МРТ:

Вопрос: Гипофиз уплощен, вертикальный размер составляет 0,35 см, оптико-хиазмальная цистерна
расширена.
Цистерны задней черепной ямки (ЗЧЯ) выражены недостаточно, IV желудочек уплощен. Индекс
рестрикции ЗЧЯ составляет 22%.

Насколько это опасно? Это патология или индивидуальная особенность? В целом -- нормальные показатели для мозга?
И как это может отражаться на человеке и его когнитивных способностях?

Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 января 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-02 16:15
Здравствуйте. .

Эти изменения являются следствием врожденных особенностей строения головного мозга у вас. Патологии коры головного мозга у вас не выявлено, поэтому на когнитивных способностях это не должно отражаться.

С Новым годом!
Василий 2022-01-02 16:43
Спасибо вам! Вы настоящий специалист!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-02 21:14
Будьте здоровы!