Цикл после долгого применения дюфастона

Спрашивает: Мириам
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня зовут Мириам. Мне 23 г. С 13 лет установилась менструация. Все было нормально. В 17 дет была первая задержка в 3 недели после первого ПА. Затем все было нормально. В 2015 г после ПА выпила эскапел и начались очень большие сбои в цикле. С 2016 по 2018 принимала дюфастон. Перед дюфастоном пила ярину, не подошла. Начала пить, так как не было месячных 4 месяца. Это была самая большая задержка. На УЗИ всегда пишут: мультифолликулярная структура яичников.

Сейчас дюфастон отменили, так как другой врач посмотрела и сказала, что нельзя было пить гормоны, по анализам. Нарушен обмен веществ. Плюс от него была прибавка в весе 12 кг. Не пью дюфастон уже 2 месяца. Первые месячные после отмены пришли. А вот вторые не торопятся приходить. Пока задержка в рамках нормы, но все равно волнуюсь. Так как не понимаю ситуацию.

В связи с чем вопрос, могут ли быть колебания цикла после отмены долгого применения гормонов? Или все должно быть сразу нормально?
Если такие колебания могут быть, то в каких пределах?
Какие есть ещё способы лечения цикла кроме гормональных препаратов? Неужели мне теперь всю жизнь их пить, чтобы месячные ходили. Беременность не планирую.
Буду очень благодарна за Ваш ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июля 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-07 16:47
Здравствуйте! Да, колебания возможны. Не переживайте. Дайте организму привыкнуть к работе без гормонов.