Нарушение фолликулогенеза

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, такая ситуация. Принимала контрацептивы, сначала белару, затем перешла на ярину. Принимала в течение полугода, все было нормально, потом решила перестать их принимать, т. к. регулярно в одно и то же время не получилась их выпивать. Уже пятый месяц с того момента, как я перестала их пить. В первый месяц менструации после отмены приема таблеток пришли вовремя и безболезненно, а далее начались большие задержки. В первый раз задержка была 25 дней, а сейчас уже 31 день задержки и их до сих пор нет. Сдавала мазки- все хорошо, по узи малого таза: нарушение фолликулогенеза (отсутствие Д- фолликула), толщина М- ЭХО не соответствует фазе м. ц. и у левого яичника расположение высокое. Ходила к гинекологу, она сказала, что ничего страшного и прописала дюфастон пить 5 дней 2 раза в день, а затем когда месячные придут с первого дня цикла принимать "цикловита". Но я пропила дюфастон, уже прошло 2 дня, а месячных все нет. Подскажите как вызвать месячные и в дальнейшем нормализовать цикл?
Категория: Гинеколог

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-23 16:09
Здравствуйте. После курса Дюфастона можно ждать менстрруацию еще до 14 дней, пока не спешите. Если не придет - курс Дюфастон в 10 дней. Потом на фоне начала менструации - Цикловита
Платная консультация
Анастасия 2016-09-23 16:11
Спасибо большое, вы меня успокоили!