Церебральний арахноидит инвалидность

Спрашивает: Лола
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Церебральний арахноидит ствят уже год.
Плохое самочувствие на протяжении года. За этот год наболела 120 дней.
На текущий момент поставили:
Церебральний арахноидит з синдромо ликворной дисциркуляции,
цекралгыями, простыми моторными вертиконозными енинристулами в анамнезе,
с 20 ст. Пиромедальною недостаточностью,
легким вестибулярным синдромом. Цервикраниалия, остеохондроз шейного отдела хребта,
вегетативно-иритотивний синдром. Сколиоз грудного отдела хребта.
Сейчас мне после больници лутьше не стало.
Работаю официально. Хочу полноценно пролечить арахноидит. Но и с работы уходить не хочу.
Могу ли я по закону требовать больничный на несколько месяцев (например на 3-4 месяца) для лечения этого заболивания и
со 120 больничный днями уже можно оформлять инвалидность?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 декабря 2015 года

4 ответа

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-12-29 17:28
Начнем с конца. Пребывание на б/л свыше 120 дне продлевает МСЭК. т. е к 120 дню ваши документы должны были предоставить на МСЭК, но это не значит, что вам положена инвалидность. Но есть еще и профосмотр, который вашу определяет профпригодность в конкретной профессии.
в остальном - непонятна суть вопроса!
Лена 2015-12-29 18:49
На больничном 120 дней (это общая сумма дней, а больничных было приблизительно 11 с перерывом и выходом на работу -простуды и пребывание в стационаре неврологии) . Суть вопроса: как оформить инвалидность - какая процедура этого процесса.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-01-04 10:00
Вопросы по оформлению инвалидности или продления лечения по б/л (свыше 120 дней нерепрывно) в компетенции медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК), куда вас должны были направить не позднее 120 дня пребывания на б/л. решение вопроса направления на МСЭК в компетенции ВКК амбулаторно-поликлинического или стационарного подразделения ЛПУ, где вы к этому сроку находитесь на лечении. Но на ВКК ваши документы (с предложением оформить документы на МСЭК) представляет лечащий врач, при этом он должен обосновать это.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-01-15 14:32
Вношу дополнение: непрерывно свыше120 дней или свыше 150 дней по данному заболеванию с перерывами в течение года со дня самого первого дня пребывания на б/л