Центральное заболевание лёгкого, канцеромотоз или пневмоцерроз?

Спрашивает: Oksana
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Астма, пневмоцерроз, гипертония
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моей маме сделали КТ лёгких вот результат:
ФИО пациента: Кретова Р. И.
Возраст: 74r.
компьютерная томография органов грудной клетки
Протокол исследования
- пневматизация правого легкого снижена, резкое циркулярное сужение правого средне- долевого и нижне-лолевого бронхов за счет утолщения стенок бронхов и разрастание мягко- тканного компонента вдоль стенок бронхов, ампутация 55 сегментарного бронха, кальцинаты в структуре мягко-тканного компонента; трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы; стенки бронхов с обеих
сторон кальцинированы; - выявляются внутригрудные лимфатические узлы паратрахеальной, бифуркационной. Бронхопульмональной, паравазальной групп до 12-17мм в поперечнике, сливающиеся в конгломераты, с кальцинатами в структуре; увеличенные бронхопульмональные л узлы вдоль в бронха справа; - в нижней доле правого легкого (больше в 87, 9, 10), на фоне матового стекла, множественные очаги консолидации, сливающиеся в фокусы, с бронхов внутри и без них: - инфильтрация вдоль междолевых листков плевры, свободной жидкости в плевральной полости не определяется; - сердце, грудной отдел аорты без особенностей; - кости в зоне сканирования без деструктивных изменений, дистрофические изменения грудного отдела позвоночника, гемангнома тела Th2.

Заключение: КТ- признаки центрального заболевания правого легкого, канцероматоза легких с преимущественным поражением нижней доли привого легкого. В сравнении с наследованием от 17.04.2019г. резко отрицательная динамика.
Врач: Сидорова Н. В.
До этого был пневмоцерроз. Обращались к онкологу 6 месяцев назад с предыдущим КТ сказали что это не рак.
Мог ли из пневмоцерроза образоваться рак? КТ сделали после пневмонии. Может ли это быть пневмоцерроз или все таки их нельзя на КТ перепутать?
Что нам теперь делать? Лечиться ли это?
Категория: Онколог
Добавлен: 23 октября 2019 года

1 ответ

Добрый день. Прикрепите предыдущюю КТ.