Целиакия, какие анализы сдавать, низкий вес

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Спастическая диплегия
Здравствуйте, ребенок плохо набирает вес, в 2 года и 3 месяца дочка весит 9,5 кг. (родилась 2850 кг.), мы обратились сейчас к гастроэнтерологу, она назначила нам список анализов, включая анализ на глиадин IgA и IgG, ендомизию IgA и IgG и трансглютаминази IgA и IgG. Анализы дорогие, поэтому я хотела бы уточнить, если сдать АТ до глиадина, и посмотреть какой результат там будет (то есть если целиакии обнаружено не будет), стоит ли сдавать ендомизию и трансглютаминази? И можно ли определить есть ли целиакия только по анализу на глиадин?

Так же хотела бы узнать, возможно ли, что дочка набирает вес плохо, просто потому что это такая генетика? Я тоже мало вешу для своего возраста (26 лет, 42 кг.)

Заранее спасибо за Ваш ответ!

1 ответ

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2020-12-10 15:58
Здравствуйте, глиадин и эндомизий в мире больше не проверяют. Eдинственный маркер - трансглутаминаза IgG и IgA, плюс общий IgA. Будьте здоровы!