Целебрекс и эликвис вместе? Нет угрозы тромбоза вен?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, рефлюкс, плоскостопие, грыжи позвоночника
Здравствуйте, после коронавируса аж через 3 недели назначили эликвис в качестве профилактики 2 р в день по 2,5мг. По анализам было заниженное птв - 13,6 при норме от 14 до 18. МНО 1.01. Чуть повышенный гемоглобин, у меня обычно низкий около 120. А сейчас стало 132 при норме от 120 до 140. Причем раньше гемоглобин не удавалось повысить ничем. А тут такое. Не патология ли это на фоне перенесённого ковида? Нет ли опасности тромбоза глубоких вен? Икры побаливают, гудят немного, но у меня плоскостопие и так и раньше бывало. Вот не знаю ???? Анализы не говорят о тромбозе? И что надо сдать, чтобы точно знать? Тромбоциты были 220, в норме.
На фоне пневмонии случилось обострение невралгии, прописали целебрекс по 200 мг 2 р в день. Но он усиливает действие эликвис, можно ли их сочетать? Пожалуйста, подскажите,. То есть, нужно ли срочно проверять вены и как быть с целебрексом и эликвисом? Можно сочетать? Когда отменять эликвис? А целебрекс сильно действует на сердце? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

4 ответа

Здравствуйте! В такой дозе эликвис можно сочетать с целебрексом. Признаков тромбоза вен у вас нет.
Длительность приёма препарата определяет врач, его назначивший. Поскольку заболеваний сердца у вас нет и ковида сейчас уже нет, я бы эликвис не назначала. Антикоагулянты назначаются при комплексном лечении ковидой пневмонии, а не после неё.
Кристина 2020-10-28 01:09
Огромное спасибо! Скажите, я эликвис уже пропила 12 дней, могу я просто перестать его пить? Не возникнет вдруг тромбоза на фоне резкой отмены? Простите за странный вопрос ???? я не знаю, как с него уходить. Просто перестать пить?
Здравствуйте! Да, можно прекращать сразу. Тромбоза не будет.
Кристина 2020-10-30 23:02
Большое спасибо!