Трудно дышать, не прекращается это состояние

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такой вопрос. У меня уже 3й день подряд не хватает воздуха. Делаю искусственные вдохи и выдохи, причём нос дышит! Но уже 3й день чувство нехватки воздуха не покидает не на минуту! От этого тремор в теле, страх задохнуться и тд. Вздутие живота ещё. Я страдаю неврозом, может ли это быть на фоне него? Скажите пожалуйста что делать. Заранее благодарю за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-24 12:05
Здравствуйте, Оксана.
Ваша проблема невроза остается и сейчас углубилась. Видимо это связано с какими-то неблагоприятными жизненными обстоятельствами.
Начинайте лечить свой невроз и постепенно неприятная симптоматика сойдет на нет. Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov