Тромбы, тромбоз
Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, хочу понять, так как не к кому обратиться, очень прошу не отказывать в ответе и разместить вопрос. Женщину лечили, а, может, и не пытались лечить в местной поликлинике якобы от больных суставов, она ходила сильно подгибая ноги, ее трясло и падала. Говорили, от суставов. Узи вен и артерий ног было не критичное за месяц до смерти, как так? Потому, что, когда возникло низкое давление 70/30 и появилась сердечная Недостаточность, стала задыхаться, холодеть, сильная боль в сердце. В больнице выявили тромбоз глубоких вен нижних конечностей и сердечную недостаточность, и как я поняла, тромб оторвался от ног и ушел в легкие. Через два дня она умерла в мучениях. Я не понимаю, как можно было все это пропустить и за месяц до смерти на узи не было видно, хотя это сильное подгибание ног и практически невозможность ходить и судороги всего тела, падение в обмороки уже было и никто не мог ни определить, ни помочь? Это первый вопрос. Разве это нельзя увидеть при обследованиях, узи? Второй вопрос, неужели человека нельзя спасти, даже если тромб ушел в легкие и сделать какую либо срочную мини или не миниоперацию? Как Пишут, вставить туда трубку и убрать тромбы, хоть из ног или легких.
Объясните, пожалуйста, не отказывайте
10 ответов
Здравствуйте. Описана картина тромбоэмболии легочной артерии. Источником тромбов в данном случае выступает в 99% глубокие вены голени. Оттуда непосредственно отрывается и вылетает тромб. В отличии от артерий, вены не подвержены атеросклерозу, поэтому изменений, кроме возможного варикоза в них может не быть. А время формирования тромба около 2х суток, поэтому в принципе, предугадать и найти формирование тромба до его клинического проявления - фактически нереально.
В плане лечения, опять в отличии от артерий - различные стентирования и прочее - провести нельзя. Единственный консервативный метод - это системный тромболизис (проводится только по строгим показаниям лицам до 80 лет), а открытую операцию в таком возрасте провести не представляется практически возможным - просто не переживет ее человек.
Единственным действенным лечением в данной ситуации является прием антикоагулянтов, профилактически, еще до появления тромбов. Особенно у пациентов с ограничением передвижения (больные суставы).
Anna 2021-11-11 22:46
А почему за все время, пока она ходила на полусогнутых ногах, а это полтора месяца, и практически не могла ходить и разгибать ноги в коленях, а также ее трясло и она падала, и ничего не находили? За полтора месяца. И не смогли вылечить и спасти человека.
И второй вопрос, почему при удушье и когда уже судя по всему тромб оторвался и перешел в легкие, мне сказали, что тэла не подтвердилась? Но от чего тогда в этой ситуации хрип был на весь коридор и удушье. За два дня до смерти. Уже в больнице, при сердечной недостаточности
глубокие вены голени. Они явно далеки от сустава. И даже не участвуют в их кровоснабжении. Венозные тромбозы не могут служить причиной ограничения подвижности человека, в отличии от артериальных. И как правило на уровне голени их только выявить при сжимании голени можно - в виде болезненности. И приводят к трофическим язвам и трофическим изменениям. Сгибанием в коленях это точно не сопровождается.
Единственным методом подтверждения/опровержения диагноза ТЭЛА является ангиография легочных артерий. Только по результатам этого исследования можно снять диагноз. Нет данных по этому исследованию, ничего сказать не могу.
Анна )
Анализы за восемь дней до смерти (еще не в больнице, но ходит очень плохо, подгибая ноги и невозможно их разогнуть в коленях):
Общий билирубин 14
С-реактивный белок 165
Общий белок 64
Ттг 0,13
Креатинин 126
Количество лейкоцитов 11,5
Гемоглобин общий 120
Тромбоциты 340
Средний объем тромбоцитов в крови 7,1
Относительное количество нейтрофилов 79,9
Абсолютное количество нейтрофилов 9,2
Лимфоциты 11,9
Относительное количество эозинофилов 0,1
Билирубин прямой коньюгированный 6
Ревматоидный фактор 16,7
2) С внутренней стороны коленей много лет были довольно большие синие "пятна", не знаю, как правильно назвать, выпирающих вен не было. Из-за этого всё случилось? Что надо было делать, как-то это удалять или это было невозможно? Кроме того, что она иногда мазала ноги троксевазином, врачи не предлагали ничего.
3) Экг за полтора месяца до смерти:
Источник ритма минусовый
Регулярность ритма правильная
Чсс 69 в минуту
Интервал pq: 0,16
Продолжительность qps: 0,09
Интервал qt: 0,38
Положение влево
Положение глж
Электрокардиограф 12канальный fx-7202
4) потом могу найти узи нижних конечностей, оно, как говорили, не критичное. Сделано было за месяц до смерти
Прокомментируйте, пожалуйста, каждый пункт. Мне нужно разобраться и понять
Общий билирубин 14
С-реактивный белок 165
Общий белок 64
Ттг 0,13
Креатинин 126
Количество лейкоцитов 11,5
Гемоглобин общий 120
Тромбоциты 340
Средний объем тромбоцитов в крови 7,1
Абсолютное количество нейтрофилов 9,2
Лимфоциты 11,9
Билирубин прямой коньюгированный 6
Ревматоидный фактор 16,7
3) Экг за полтора месяца до смерти:
Источник ритма минусовый
Регулярность ритма правильная
Чсс 69 в минуту
Интервал pq: 0,16
Продолжительность qps: 0,09
Интервал qt: 0,38
Положение влево
Положение глж
Электрокардиограф 12канальный fx-7202
С-реактивный белок 165 - значимо повышен, неспецифический признак воспаления любого характера.
Ттг 0,13 - значимо снижен. Говорит о гиперфункции щитовидной железы, что часто приводит к тахикардии и аритмиям, остальные показатели в пределах общепринятых референсных значений
С внутренней стороны коленей много лет были довольно большие синие "пятна", не знаю, как правильно назвать, выпирающих вен не было. Из-за этого всё случилось? Что надо было делать, как-то это удалять или это было невозможно? Кроме того, что она иногда мазала ноги троксевазином, врачи не предлагали ничего.
Никакого специфического лечения в мире не существует. Есть только косметологическое, если это как-то мешает эстетически.
Троксевазин не обладает доказанной клинической эффективностью, но может нести местный аналгезирующий эффект
3) Экг за полтора месяца до смерти: Источник ритма минусовый Регулярность ритма правильная Чсс 69 в минуту Интервал pq: 0,16 Продолжительность qps: 0,09 Интервал qt: 0,38 Положение влево Положение глж Электрокардиограф 12канальный fx-7202
по описанию. ЭКГ - вариант возрастной нормы.
4) потом могу найти узи нижних конечностей, оно, как говорили, не критичное. Сделано было за месяц до смерти.
нет смысла. Ибо тромб может образоваться за 48 часов вполне.
Анна 2022-06-02 06:24
Но мучительная смерть, сам процесс ухода из жизни в течение почти трёх дней, удушье, кровохарканье, кашель - это от тромба? Тэла не было подтверждено.
И ведь от тромба сразу умирают? А здесь такие мучения, из-за чего могли быть?
Вероятно, учитывая описанное и исключение ТЭЛА. Имела место острая декомпенсация хронической сердечной недостаточности.