Тромбы, тромбоз
Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, хочу понять, так как не к кому обратиться, очень прошу не отказывать в ответе и разместить вопрос. Женщину лечили, а, может, и не пытались лечить в местной поликлинике якобы от больных суставов, она ходила сильно подгибая ноги, ее трясло и падала. Говорили, от суставов. Узи вен и артерий ног было не критичное за месяц до смерти, как так? Потому, что, когда возникло низкое давление 70/30 и появилась сердечная Недостаточность, стала задыхаться, холодеть, сильная боль в сердце. В больнице выявили тромбоз глубоких вен нижних конечностей и сердечную недостаточность, и как я поняла, тромб оторвался от ног и ушел в легкие. Через два дня она умерла в мучениях. Я не понимаю, как можно было все это пропустить и за месяц до смерти на узи не было видно, хотя это сильное подгибание ног и практически невозможность ходить и судороги всего тела, падение в обмороки уже было и никто не мог ни определить, ни помочь? Это первый вопрос. Разве это нельзя увидеть при обследованиях, узи? Второй вопрос, неужели человека нельзя спасти, даже если тромб ушел в легкие и сделать какую либо срочную мини или не миниоперацию? Как Пишут, вставить туда трубку и убрать тромбы, хоть из ног или легких.
Объясните, пожалуйста, не отказывайте
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

10 ответов
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-11 20:54
Здравствуйте. Описана картина тромбоэмболии легочной артерии. Источником тромбов в данном случае выступает в 99% глубокие вены голени. Оттуда непосредственно отрывается и вылетает тромб. В отличии от артерий, вены не подвержены атеросклерозу, поэтому изменений, кроме возможного варикоза в них может не быть. А время формирования тромба около 2х суток, поэтому в принципе, предугадать и найти формирование тромба до его клинического проявления - фактически нереально. В плане лечения, опять в отличии от артерий - различные стентирования и прочее - провести нельзя. Единственный консервативный метод - это системный тромболизис (проводится только по строгим показаниям лицам до 80 лет), а открытую операцию в таком возрасте провести не представляется практически возможным - просто не переживет ее человек. Единственным действенным лечением в данной ситуации является прием антикоагулянтов, профилактически, еще до появления тромбов. Особенно у пациентов с ограничением передвижения (больные суставы).
Anna 2021-11-11 22:46
А почему за все время, пока она ходила на полусогнутых ногах, а это полтора месяца, и практически не могла ходить и разгибать ноги в коленях, а также ее трясло и она падала, и ничего не находили? За полтора месяца. И не смогли вылечить и спасти человека.
И второй вопрос, почему при удушье и когда уже судя по всему тромб оторвался и перешел в легкие, мне сказали, что тэла не подтвердилась? Но от чего тогда в этой ситуации хрип был на весь коридор и удушье. За два дня до смерти. Уже в больнице, при сердечной недостаточности
кардиолог 2021-11-11 23:06
глубокие вены голени. Они явно далеки от сустава. И даже не участвуют в их кровоснабжении. Венозные тромбозы не могут служить причиной ограничения подвижности человека, в отличии от артериальных. И как правило на уровне голени их только выявить при сжимании голени можно - в виде болезненности. И приводят к трофическим язвам и трофическим изменениям. Сгибанием в коленях это точно не сопровождается. Единственным методом подтверждения/опровержения диагноза ТЭЛА является ангиография легочных артерий. Только по результатам этого исследования можно снять диагноз. Нет данных по этому исследованию, ничего сказать не могу.
Анна 2021-11-21 20:21
)
Анализы за восемь дней до смерти (еще не в больнице, но ходит очень плохо, подгибая ноги и невозможно их разогнуть в коленях):
Общий билирубин 14
С-реактивный белок 165
Общий белок 64
Ттг 0,13
Креатинин 126
Количество лейкоцитов 11,5
Гемоглобин общий 120
Тромбоциты 340
Средний объем тромбоцитов в крови 7,1
Относительное количество нейтрофилов 79,9
Абсолютное количество нейтрофилов 9,2
Лимфоциты 11,9
Относительное количество эозинофилов 0,1
Билирубин прямой коньюгированный 6
Ревматоидный фактор 16,7
2) С внутренней стороны коленей много лет были довольно большие синие "пятна", не знаю, как правильно назвать, выпирающих вен не было. Из-за этого всё случилось? Что надо было делать, как-то это удалять или это было невозможно? Кроме того, что она иногда мазала ноги троксевазином, врачи не предлагали ничего.
3) Экг за полтора месяца до смерти:
Источник ритма минусовый
Регулярность ритма правильная
Чсс 69 в минуту
Интервал pq: 0,16
Продолжительность qps: 0,09
Интервал qt: 0,38
Положение влево
Положение глж
Электрокардиограф 12канальный fx-7202
4) потом могу найти узи нижних конечностей, оно, как говорили, не критичное. Сделано было за месяц до смерти
Прокомментируйте, пожалуйста, каждый пункт. Мне нужно разобраться и понять
кардиолог 2022-01-11 23:01
С-реактивный белок 165 - значимо повышен, неспецифический признак воспаления любого характера.
Ттг 0,13 - значимо снижен. Говорит о гиперфункции щитовидной железы, что часто приводит к тахикардии и аритмиям, остальные показатели в пределах общепринятых референсных значений
кардиолог 2022-01-11 23:03
С внутренней стороны коленей много лет были довольно большие синие "пятна", не знаю, как правильно назвать, выпирающих вен не было. Из-за этого всё случилось? Что надо было делать, как-то это удалять или это было невозможно? Кроме того, что она иногда мазала ноги троксевазином, врачи не предлагали ничего.
Никакого специфического лечения в мире не существует. Есть только косметологическое, если это как-то мешает эстетически.
Троксевазин не обладает доказанной клинической эффективностью, но может нести местный аналгезирующий эффект
кардиолог 2022-01-11 23:04
3) Экг за полтора месяца до смерти: Источник ритма минусовый Регулярность ритма правильная Чсс 69 в минуту Интервал pq: 0,16 Продолжительность qps: 0,09 Интервал qt: 0,38 Положение влево Положение глж Электрокардиограф 12канальный fx-7202
по описанию. ЭКГ - вариант возрастной нормы.
кардиолог 2022-01-11 23:05
4) потом могу найти узи нижних конечностей, оно, как говорили, не критичное. Сделано было за месяц до смерти.
нет смысла. Ибо тромб может образоваться за 48 часов вполне.
Анна 2022-06-02 06:24
Но мучительная смерть, сам процесс ухода из жизни в течение почти трёх дней, удушье, кровохарканье, кашель - это от тромба? Тэла не было подтверждено.
И ведь от тромба сразу умирают? А здесь такие мучения, из-за чего могли быть?
кардиолог 2022-11-15 00:11
Вероятно, учитывая описанное и исключение ТЭЛА. Имела место острая декомпенсация хронической сердечной недостаточности.