Тромбоциты 558 тыс/мкл- это онкология?
Спрашивает: Лариса Суворова
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, уважаемый доктор! Заключение узи: признаки объемного образования левой железы (вероятно киста с густым содержимым); признаки аденоматоза правой железы. Общий анализ крови- все в пределах нормы, но тромбоциты - 558 тыс/мкл. Речь идет об онкологии?
5 ответов
Здравствуйте! У вас аденоматоз (мастопатия) молочных желез с наличие доброкачественной опухоли (киста). Необходимо сделать пункцию под контролем УЗИ. Подобные кисты удаляют оперативно. Ничего страшного здесь нет и это не онкология. Высокий уровень тромбоцитов связан с наличием воспаления в молочных железах. Как только уберете кисту, все нормализуется.
Платная консультация
Елена 2016-11-17 17:22
Здравствуйте, Алексей Александрович. Прочитала ваш ответ на вопрос девушки и хочу спросить по поводу повышенных тромбоцитов. У меня они тоже немного повышены 356 при норме (100-320). Повысились где то пару месяцев назад. Тоже стоит диагноз фиброаденоз молочных желёз. Киста правой груди 4*5мм. Такая небольшая киста и в общем фиброаденоз может давать повышение моноцитов? Все остальные показатели в норме.
Здравствуйте! Тромбоциты могут быть повышены при мастопатии, а вот моноциты нет. Если сильно повышены, то стоит проконсультироваться с инфекционистом насчет мононуклеоза, если незначительно, то ничего страшного, возможно у вас недавно была инфекция (ОРЗ или ОРВИ).
Платная консультация
Елена Простите, Алексей Александрович, я имела ввиду тромбоциты) Моноциты в норме. Просто диагноз киста молочной железы поставлен в марте этого года, а тромбоциты повысились месяца два назад, периодически проверяю, остаются повышенными. За такой кистой сказали просто наблюдать. Я так поняла что тромбоциты могут быть повышены на протяжении всего времени?
Не всегда, тогда иногда, когда идет воспалительный процесс. Если вы начнете лечение, то они могут сразу понизиться.