Тромбоцитопения и омепразол. Чем заменить?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Аднексит
Здравствуйте, после 14 дней лечения в стационаре - подозрение на острый панкреатит (УЗИ ОБП - перетяжка ЖП, результат ФГДС - поверхностный гастрит, ДПК и пищевод без патологий) омепразолом (по 1х2 раза в день) и уколами ранитидина (2 раза в день) - по назначению врача-хирурга - упали тромбоциты до 109. У меня тромбоцитопения, тромбоциты в пределах 125 - 145. Биохимия крови - повышен билирубин. После выписки рекомендовано продолжить принимать омепразол и консультация гематолога. Гематолог посоветовал заменить омепразол. Скажите, пожалуйста:
1. Чем можно заменить омепразол пр моем диагнозе (тромбоцитопения, поверхностный гастрит)?
2. Какими лекарствами, кроме диеты, можно снизить билирубин?
С уважением к Вам. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 августа 2018 года

2 ответа
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-18 19:55
Здравствуйте. Любой ИПП (омепразол) имеет такой побочный эффект. Можете применить гевискон(фосфалюгель) 1п 3-4р в день за 30мин до еды до 10-14дн.
Билоирубин не очень повышен, он постепенно сам нормализуется.
Ольга 2018-08-19 14:39
Татьяна Сергеевна! Большое спасибо за ответ, и при таком такой быстрый. Всего Вам доброго!