Трихотилломания

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с раннего детства страдаю трихотилломанией. Сейчас мне 24 и ситуация усугубляется: раньше рвала чуть ресниц, сейчас ещё брови и волосы.
Делать это начинаю в моменты глубоких мыслей или когда нервничаю. Нервничаю часто, потому что живу с мамой, у которой алкоголизм, с бабушкой - потенциальной вруньей с шизофренией и двумя маленькими детьми, которые не всегда меня слушают, устраивают постоянный беспорядок и ведут себя слишком активно. Из-за недопониманий с мужем тоже нервничаю периодически.
Я - красивая девушка, но всё время с ужасным макияжем глаз и наклеенными ресницами, потому что глазе голые. Муж с этим смирился.
Подскажите, как взять себя в руки и начать контролировать, перестать это делать? С чего хотя бы начать? Нужна ли в этом случае медикаментозная терапия? Пила валериану, пустырник, корвалол, афобазол, эффекта не заметила.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-09 18:00
Здравствуйте, Ирина.
Взять себя в руки не получится. Да и описанные "препараты" слабоваты. Нужна более серьезная терапия, как медикаментозная, так и психотерапевтическая.
но все это будет бесполезно, если Вы будете продолжать жить в такой остановке. Вам нужно более спокойное пространство, где Выбудете хозяйкой положения.