Трихомонады под вопросом в мазке

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Здоров
Здравствуйте, пришёл к урологу с ежегодном визитом проверить простаты. Лечился лет 7 назад от простатита. Само собой все сдавал на иппп - чисто. Простата почти в норме. 1 сеанс массажа и вообще все отлично. Врач предложил взять мазок. Провоцировали пирогеналом. Лаборант покрасила. В мазке много лейкоцитов, подозрение на грибок, трихи под вопросом, микрофлора в норме. Ладно, с грибками более или менее все понятно. Трихи под вопросом - это как? При нормальной микрофлоре.
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 июня 2019 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-06-22 09:31
Здравствуйте. Мазок на флору из уретры довольно специфический анализ, и его результаты сильно зависят от квалификации лаборанта(от того, что он видит в микроскопе). Поэтому для подтверждения или опровержения диагноза, применяют другие методы обследования(ПЦР, бак. Посев). Также в вашем случае вы можете сдать мазок в другой лаборатории, чтобы его посмотрел другой лаборант и после этого сравнить результаты.
Иван 2019-06-23 17:50
Спасибо за ответ. Про человеческий фактор понятно. Вопрос про микрофлору. Как она с трихами соседствует? Врач взял нализы из сока простаты. Параллельно дал профилактику: нистатин и флегал. Провокация та же: пирогенал.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-06-24 10:07
Наличие трихомонад в мазке или секрете п/железы вызывает воспаление. Т. е. в анализе могут быть повышены лейкоциты. Но поскольку вам делали провокацию(пирогеналом), то это также могло вызвать обострение и увеличение лейкоцитов в анализе.