Трибулус, тестостерон

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ, хронический панкриотит и холецистит, хр. Вирусный гепатит С.
Здравствуйте, Денис Сергеевич, подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Прошлым летом, обратился к эндокринологу, к которому после курса обследований направил гастроэнтеролог, в связи с плохим усвоением пищи, тяжести в желудке после приёма еды и потерей веса, 10 килограмм в течении года. Эндокринолог назначила сдать анализ на различные гормоны. По результатам все показатели назначенных гормоны были отклонены от нормы. В том числе и тестостерон был немного меньше нижней нормы. Эндокринолог направил меня к урологу, для решения вопроса с тестостероном. Тот в свою очередь назначил мне био добавку, для спортсменов, которая поднимает выработку тестостерона " Трибулус". Я выкупил её, несколько раз пытался начать принимать, но имея хронический панкриотит и холецистит, не смог, так как была побочка. Месяц назад, вес начал приходить в норму, и панкриотит был в стадии ремиссии, я вновь решил попробовать пить Трибулус, в очень маленькой дозе, пропил всего 5 дней. Начал замечать боль, при польпации, в правом соске. Как будто там образовался шарик. Примерно такое же я испытывал в периходном возрасте. Второй сосок груди без изменений, не тревожит. Подскажите пожалуйста, может ли это быть связано с применением этого препарата? И если да, то как это лечить? Уже месяц не пью Трибулус, а боли при польпации не исчезают. Давно бы уже сходил к своему урологу, но имею болезнь ХОБЛ 4 ст. И передвигаться практически не могу по улице, с начала зимы, очень сильные отдышки. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?
Категория: Уролог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-02-17 19:07
Здравствуйте. Это может быть гинекомастия на фоне гормонального сбоя. Необходимо сдать тестостерон, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин. После этого очно обратиться к урологу.
Платная консультация
Владимир 2022-02-17 19:50
Денис Сергеевич, а скажите пожалуйста, какой врач может дать направления на эти гармоны? И вообще, гинекомастия лечится и чем, если да?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-02-17 20:29
Нормализует гормоны. Или же хирургическим путём. Направление даёт уролог.