Тревожность и дереализация

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Добрый вечер!

Хотела бы услышать совет от специалистов. Листала сегодня тикток и наткнулась на видео-картинку, на которой было написано, мол если ты видишь это сообщение, то ты уже 20-й год в коме и на тебе испытывают новые технологии, мы не знаем, когда ты увидишь это сообщение и прочая чухня. Уже два года периодами я замечаю за собой приступы дереализации на фоне повышенной тревожности. Когда в жизни много стресса, повышен уровень тревожности соответственно, то могут возникать мысли по типу 'а вдруг я больна, и это все галлюцинация? /а вдруг я в коме, и это все не настоящее? '. И понимаю всю абсурдность, иррациональность таких мыслей, но когда тревожность достигает апогея, начинаются прямо истерики из-за страха потерять то, что я дорожу, утратить контроль над ситуациией. Потом это проходит, когда в принципе снижается уровень стресса в жизни. Но на фоне сегодняшней ситуации, из-за которой у меня произошёл временный триггер, хотела спросить, какие методики можно использовать для успокоения/заземления в моменте в таких случаях?

Конечно, лучше всего обратиться к специалисту и начать терапию, чтобы работать с тревожностью, но вот именно на такие случаи, когда абсурдные тревожные мысли доводят до головных болей и трясучки, есть ли какие-то техники?
Категория: Психолог
Добавлен: 31 мая 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2024-06-01 07:26
Здравствуйте!

При избыточной тревожности наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.