Трещит в ухе при громких резких звуках

Спрашивает: Виталик
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нету
Тема: Трещит в ухе при громких резких звуках

Предыстория:

Проходил клинику пару лет назад, сказали что мол «у вас неправильный прикус из-за этого нерв в напряге, нужно ставить брекеты», проходил в них и резинках около 1,5 года, к слову до них эта проблема так же наблюдалась. В итоге прикус как мне сказал врач стал ровным, но проблема так и не исчезла.

Подробнее:
Когда я громко разговариваю, кашляю, зеваю или например что-то упало и это издаёт громкий звук, в правом ухе после окончания звука происходит как будто надрыв скотча. Когда я вставляю два мизинца в оба уха и начинаю открывать/закрывать рот, в правом ухе я слышу хруст, хотя в левом всё нормально. Хочу подчеркнуть что это было и до брекетов, но не в такой почти постоянной форме.
Добавлю что за этот год я много времени проводил в наушниках, непосредственно работая со звуком где в основном доминируют низкие/высокие частоты, так же слушая попутно музыку на улице, в общем постоянно проводил в наушниках много времени. Возможно это и послужило осложнением, т. к прожив несколько дней без громких звуков это проходит, но как только стоит мне хоть раз включить громко музыку или начать громко говорить снова этот надрыв скотча в правом ухе возвращается. Полагаю что прикус может у меня и правильный, да только на нерв что-то давит видимо, даже когда я открываю и закрываю рот видно как челюсть немного ходит влево вправо и по ощущениям как будто диск с одной стороны немного выходит. В общем жутко всё это, не знаю к кому обратится и чего ожидать от этого похода, к какой-то тяжелой операции я не готов от слова совсем.

P/S еще была операция по исправлению носовой перегородки после брекетов, но это так, к слову о том что дело не в ней.
Категория: Лор
Добавлен: 14 января 2023 года

3 ответа

Здравствуйте. У вас гиперакузия. Вы действительно перенапрягаете свои слуховые рецепторы громкости звуками.
Басы особенно плохо влияют на них. Вас нужен сурдолог. Если сможете проконсультируйтесь с ним. А пока максимально берегите свои уши от шума. Можете провести дополнительно лечение используя Бетагистин или Бетасерк по 24 мг 2 раза в день 3 месяца. Вит группы В на месяц. Омега 3.
Платная консультация
Виталик 2023-01-15 00:10
Хорошо, спасибо. А то что я описал про открытие/закрытие рта с пальцами в ушах и ощущением внутри уха, как будто хрустит что-то это всё к этой же проблеме относится? Просто у меня такое ощущение что это всё является побочным еффектом не только от громкой музыки но и от того, что у меня проблемы с ВНЧС, как будто прикус исправился, а положение дисков по-прежнему нарушено из-за чего нерв в напряге и хрустит давя при этом на слух, возможно требуется комплексное лечение и помимо сурдолога мне стоит обратиться ещё куда-то? Просто я так понял, что исправив прикус я не исправил проблему ВНЧС, я сделал эти выводы по челюсти которая немного ходит при открытии и закрытии рта и даже когда я пальцы кладу в районе жевательных мышц и открываю рот, с одной стороны они напрягаются первее чем с другой, скажем так не одновременно это происходит как я думаю должно быть. И если вам не сложно описать в двух словах к чему готовится при таких симптомах, в том смысле что это лечится всё как-то без хирургического вмешательства?
То что вы описываете может быть и проблема дисфункции слуховой трубы, и проблема сустава.
Чтобы оценить состояние сустава нужно сделать УЗИ. Что касается слуховой трубы, в принципе несколько тестов у лора дадут ему понять есть проблема или ее нет.