Трещины на зубах и скол

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, вчера неудачно со всей силы прикусила вилку во время еды - в итоге вертикальные трещины на 2 нижних передних зубах и на 1 переднем сверху. +Сбоку откололся кусочек переднего нижнего зуба. Визуально не заметно, даже сфотографировать не получается, но языком скол чувствуется и есть боль, когда пью холодную воду. К стоматологу уже записалась, но ближайший прием 7 июня. В связи с этим вопросы:
1) Скажите пожалуйста, потерпит проблема до 7 июня, не разовьётся ли проблема дальше?
2) Можно ли что-то сделать уже сейчас, может купить реминерализирующий гель?
3) Как лечить этот скол? Нарастить фотополимерной пломбой?
4) Что делают с трещинами? Можно ли их теперь убрать или это навсегда? Переживаю, что со временем могут потемнеть, а зубы всё-таки передние.
Заранее спасибо за ответы!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 мая 2022 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-17 12:41
Добрый день!

"1) Скажите пожалуйста, потерпит проблема до 7 июня, не разовьётся ли проблема дальше? " - Да, потерпит.

"2) Можно ли что-то сделать уже сейчас, может купить реминерализирующий гель? " - Можно, но эффекта особого не ждите.

"3) Как лечить этот скол? Нарастить фотополимерной пломбой? " - Да, но если Вы пишите, что еле заметно Вам, тогда можно просто сгладить острые края.

"4) Что делают с трещинами? " - Ничего.

"Можно ли их теперь убрать или это навсегда? " - К сожалению, навсегда. Если речь идёт об эстетике, тогда можно в будущем изготовить виниры.
Яна 2022-05-17 12:57
Спасибо Вам большое за понятный и быстрый ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-17 13:16
Будьте здоровы!