Требуется ли срочная операция при крипторхизме

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сыну (2 года) при осмотре вчера у хирурга возникли подозрения по неопущению яичек, отправили на узи: правое яичко 10 мм 6 мм, расположено на выходе из пахового канала. Форма обычная, овальная. Контуры ровные, четкие. Эхоструктура однородная, эхогенность равномерная средняя. Придаток без особенностей. Левое яичко размер 11мм 6 мм, расположено в паховом канале. Форма обычная, овальная. Контуры ровные, четкие. Эхоструктура однородная, эхогенность равномерная средняя. Придаток без особенностей. Сосуды не расширены. Доп. Патологический объем жидкости не определяется, включений не определяется. Диагноз: крипторхизм. Врач сказала консультироваться с другим врачом о необходимости операции. Ребенок усыновлен, при выписке в графе уролог значилось здоров. Вопрос: требуется ли срочно оперативно опускать яички в мошонку? Или имеет смысл подождать?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 1 марта 2022 года

1 ответ

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-03-01 12:43
Добрый день! Крипторхизм нужно оперировать, ждать нельзя. С уважением, Оля Владимировна