Торчит уголок ногтя

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1.3
Здравствуйте, у сына с рождения загибаются вверх уголки ногтей больших пальцев на ногах.
Возможно из-за того, что я не правильно первый раз подстригла. Они очень острые и он ими царапает сам себя либо меня. Что-то можно с этим сделать или это навсегда так?
Фото ногтя прилагаю
Категория: Подолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

3 ответа

Полюга Оксана Алексеевна
подолог 2021-12-14 21:19
Здравствуйте, укажите пожалуйста возраст вашего ребёнка и сделайте фото сверху, а то плохо видно.
Анна 2021-12-15 07:59
Здравствуйте. Ребёнку 1.3 года. На правой ноге задирается правый уголок, на левой - левый.
На фото уголки сострижены, тк царапается сильно
Полюга Оксана Алексеевна
подолог 2021-12-17 15:32
Здравствуйте, в таком возрасте, ребёнок ещё не очень хорошо и уверенно ходит, и при ходьбе или когда ползает больше всего идёт давление на пальчики. Обратите внимание на опушки, ноготочек очень глубоко посажен. Так как ноготь полностью фомирмируется до 9 лет, сейчас сделать что-то очень сложно, но оставлять это так нельзя. Рекомендую делать массаж опушков 2 раза в день, чтобы было хорошее кровообращение, контролируйте чтобы не торчали уголки, можно массаж с оливковым маслом. Ребёнок ещё очень маленький чтобы что-то предпринимать, но не упускайте из виду. В крайнем случае, если через 1-1,5 не будет результата, сделать снимок и посмотреть как идёт кость на пальчиках. Желаю вам крепкого здоровья. Если интересуют ещё какие-то вопросы , с удовольствием отвечу.