Тонзиллит у ребёнка вирусный или бактериальный

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнок 3 года, 3й день температура около 39 градусов. Прозрачные выделения из носа, кашель, конъюнктивит, красное горло и увеличены миндалины на миндалинах белые вкрапления! Во время сна дышит ртом. От еды не отказывается. На третий день температура реже чем на второй. Повела ко врачу на 3й день, врач ставит вирусный тонзиллит, антибиотик не назначает. К концу 3-го дня опять поднялась температура чуть ниже 39. Изучила тему про ангину, во всех источниках говорится, что когда есть белые вкрапления на миндалинах, то это бактериальная ангина и нужен антибиотик. Прав ли врач, что не назначил антибиотик. Вирусную ангину аргументировал тем, что есть сопли и конъюнктивит, значит вирусное. Врач прав, или идти к другому? Очень смущает белые пробки и увеличенные миндалины, и к 3 дню у нас уже обычно спадает температура.
Категория: Детский лор
Добавлен: 21 июня 2022 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-06-23 10:58
Здравствуйте! Ваш врач прав. Действительно инфекция вирусная и она так же будет сопровождаться белыми точечными вкраплениями на небных миндалинах (не путайте с гнойными наложения и, которые обильно покрывают поверхность миндалин!). Но если на фоне улучшения у ребенка наблюдается ухудшение самочувствия и подъемом температуры до высоких цифр необходимо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.