Тонзиллит, слабый иммунитет
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Почти год назад столкнулась с такой проблемой, что одна миндалина больше другой. Не болело, горло чуть красное было. На миндалине было небольшое белое пятнышко. Пошла к платному лору, промыли миндалины, диагноз поставили тонзиллит. Ангиной не болела. Назначила полоскание содовым раствором и препарат для горла названия которого не помню, потому что не стала принимать их, так как меня от них тошнило. Потом купила граммидин с анестетиком, пропила. Миндалина меньше не становилась, потом через пару месяцев заболела орви. Лечилась противовирусными, пшыкала гелангином. Спустя еще примерно месяца 2 решила сходить к лору, потому что миндалина не уменьшалась, временами образовывался белый налёт. К платному, но уже к другому Лору. Посмотрела, сказала все хорошо, промыла, они были чистые. Назначила лечение (тонзилгон, исмиген, отофаг) недавно лечение закончила, миндалина такая же. Мне лечение не подошло? Смирится и жить с этим? Почему так, что делать и с чем это связано вообще?
1 ответ
Добрый день.
Миндалина может быть увеличена как реакция на хроническую инфекцию, а может быть из-за физиологических особенностей. Если такое состояние длится уже долго, то необходима консультация лора - если есть воспаление и признаки инфекции, значит лечить, если нет - значит смириться.