Тонкий эндометрий при приеме дюфастона
Спрашивает: Яна воробьева
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько это серьезно. Для того, чтобы забеременеть, назначили пить дюфастон с 16-25 день цикла. На 23 день цикла делала УЗИ, толщина эндометрия 4 мм. То есть дюфастон мне не помогает. Назначили сдать гормоны в 1 фазе, поэтому это будет не скоро (не уверена теперь, что месячные придут в срок при таком эндометрии). Ранее сдавала гормоны, тестостерон повышен, прогестерон-понижен был. Скажите, пожалуйста, это очень плохо, если эндометрий не увеличивается при приеме дюфастона? К чему готовится? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

3 ответа
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-20 08:58
При приёме дюфастона он не должен увеличиваться. Сдавайте гормоны в первой и второй фазах цикла, а уже по результатам возможное лечение.
Яна воробьева 2016-12-27 12:43
Добрый день! Гормоны я сдала. Прогестерон на 23 день цикла-2,22нмоль/л (Референсные значения: лютеиновая фаза-5,3-86). Затем на 2 день цикла сдала все остальные.
ДЭА-SO4 156.6 мкг/дл (реф. Значения 98,8 - 340,0)
Тироксин (Т4) свободный 15.48 пмоль/л (реф. Знач.10,80 - 22,00)
ЛГ 18.83 мМЕ/мл (реф. Знач. Фолликулиновая - 2,4-12,6; овуляторная - 14-96; лютеиновая - 1,0-11,4; постменопауза - 7,7-59)
Прогестерон 1.82 нмоль/л (реф. Знач. Фолликулиновая фаза - 0,6-4,7; овуляторная фаза - 2,4-9,4; лютеиновая фаза -5,3-86; постменопауза - 0,3-2,5; I триместр - 27,9-188,9; II триместр - 20,4-442; III триместр - 29,1-1058,9)
ФСГ-4.87 мМЕ/мл(реф. Знач. Фолликулиновая - 3,5-12,5; овуляторная - 4,7-21,5; лютеиновая - 1,7-7,7; постменопауза - 25,8-134,8)
ТТГ 1.580 мкМЕ/мл (реф. Знач.0,270 - 4,200)
Эстрадиол 57.49 пг/мл (реф. Знач. 12.50 - 166.00)
Тестостерон 1.840 нмоль/л (реф. Знач.0.290 - 1.670)
Пролактин 249.40 мкМЕ/мл (реф. Знач. 102.00 - 496.00)
Как выяснилось ЛГ повышенный, тестостерон незначительно. Каков Ваш прогноз? Хочу забеременеть. К врачу пойду завтра.
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-01 18:17
Здравствуйте. Прогноз при правильной гормональной коррекции хороший. Обратите внимание на пониженный прогестерон ещё. С Новым годом Вас!